Разрушительный тайфун "Бави" придет из Китая в Россию в ближайшие дни

Об этом сообщает издание SHOT в своем канале в МАХ.

По данным источника, с приходом стихии Приморский и Хабаровский края накроют экстремальные осадки — до 120 миллиметров в сутки. Скорость ветра может усилиться до 20–25 метров в секунду, а его порывы способны валить деревья, срывать крыши и повреждать линии электропередачи.

Наиболее сложная погода ожидается с вечера вторника, 14 июля. После этого зона сильных осадков распространится вдоль побережья Хабаровского края — от Комсомольска-на-Амуре до Охотска.

Тем временем в центральной части России уже прошли мощные ливни, однако ситуация постепенно стабилизируется. Как сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, пик дождей уже позади. В ближайшие дни осадки сохранятся, но в основном будут небольшими и умеренными. Ясная погода, по прогнозу, вернется примерно со среды, 15 июля, и продержится 3–4 дня.

За последние сутки тайфун нанес серьезный ущерб Китаю: он повалил деревья, сорвал крыши, вызвал наводнения и оползни. Так, в провинции Чжэцзян из-за стихии эвакуировали около 2,7 миллиона человек. Пострадали также транспорт и авиасообщение: только в Шанхае отменили более 1,2 тысячи рейсов. «Бави» стал самым мощным июльским тайфуном на востоке страны с 1949 года.

Кроме того, это уже второй тропический циклон, обрушившийся на КНР в июле. Первым был тайфун «Майсак», который в начале месяца зафиксировали на южном побережье островной китайской провинции Хайнань.

В центре «Майсака» скорость ветра достигала 23 метров в секунду. Он также вызвал сильное наводнение в городе Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района, в результате которого погибли 39 человек.