РФ и КНР провели антибраконьерские учения в трансграничном резервате для тигров

Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».
Учения состоялись на территории китайского природного комплекса «Земля больших кошек». Участники отрабатывали практические навыки по противодействию браконьерству.
Со стороны России в мероприятии участвовали госинспекторы «Земли леопарда». В лесу они обнаружили 20 учебных браконьерских петель, определили их координаты и внесли сведения в журнал патрулирования. Кроме того, специалисты распознавали растения, следы животных и породы деревьев на месте имитации незаконной рубки, а также документировали условное происшествие.
На семинаре представители двух стран обсудили оснащение и особенности охраны приграничных территорий. Директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк подчеркнул, что поскольку тигры и леопарды свободно перемещаются между Россией и Китаем, эффективность их защиты зависит от согласованной работы инспекторов обеих стран.
Ранее Владимир Путин заявил, что многие страны мира обеспокоены сохранением популяции дальневосточных тигров. Президент, в частности, отметил значимый вклад России в решение этой задачи и подчеркнул, что Москва в целом уделяет большое внимание восстановлению природы, экологии, флоры и фауны.
Читайте также.