РФ направила ноту протеста в связи с осквернением мемориала "Мать Армения" в Гюмри

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт РИА Новости.

На прошлой неделе городские власти сообщили, что вандалы сорвали таблички с названиями советских городов-героев на территории мемориального комплекса, посвящённого 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комментируя инцидент, Захарова отметила, что военнослужащие 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, уже подключились к восстановлению мемориала. Она также положительно оценила сообщения о задержании человека, предположительно причастного к осквернению.

«Вызывает недоумение тот факт, что официальные власти Армении вместо того, чтобы решительно осудить осквернение памятника или выразить внятную позицию, буквально решили отмолчаться», — подчеркнула Захарова.

Ранее в центре Вены осквернили памятник солдатам Советской армии: на мемориал нанесли граффити, после чего его оперативно очистили. О произошедшем сообщили в Земельное управление по защите государства и борьбе с экстремизмом.

Памятник солдатам Красной армии, погибшим при освобождении Австрии от нацизма, был открыт на Шварценбергплац в августе 1945 года.