Россия с 2 июня запретит ввоз косточковых плодов и винограда из Армении

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Россельхознадзоре, решение связано с участившимися нарушениями при поставках армянской плодовоовощной продукции в Россию. В ряде случаев были обнаружены карантинные объекты, опасные для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ведомстве отметили, что российская сторона неоднократно информировала Ереван о выявленных нарушениях. В связи с этим с 2 июня вводятся ограничения, которые также коснутся транзита свежего винограда и косточковых плодов в страны — члены ЕАЭС. Меры будут действовать до выработки механизма, гарантирующего безопасность поставляемой продукции.

Россельхознадзор подчеркнул, что ввоз карантинных объектов угрожает фитосанитарному благополучию России и ЕАЭС, а также реализации программ господдержки промышленного садоводства, плодоводства и виноградарства.

Ранее, с 30 мая, ведомство уже приостановило ввоз из Армении свежих помидоров, огурцов, перцев, зелени и клубники из-за регулярных нарушений. За текущий год было выявлено 181 нарушение, связанное с карантинными объектами. Ограничения будут действовать до создания эффективного механизма контроля поставок.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает, что ограничения на ввоз ряда товаров из Армении не повлияют на экономику России, в том числе на уровень инфляции. По его словам, внутренний рынок обеспечен достаточно диверсифицированной структурой поставщиков.