Россиян не начнут штрафовать за сожительство вне брака

Запрет на сожительство вне брака и штрафы за это на государственном уровне не рассматриваются, заявила ТАСС первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Никаких запретительных санкций точно не будет», — подчеркнула парламентарий.

При этом она отметила, что Госдума делает все возможное, чтобы у подростков формировались правильные ценностные ориентиры. В частности, для этого в школьную программу включили курс «Семьеведение».

Кроме того, в России действует широкий комплекс мер поддержки семей. По словам Буцкой, ценность брака укрепляется именно за счет такой поддержки, а не через запреты.

Ранее заместитель министра юстиции России Вадим Баланин заявил, что сожительство россиян без регистрации брака представляет угрозу безопасности страны. Он отметил, что Минюст уже сталкивался с подобными тенденциями. Ведомство, по его словам, выступает за укрепление семейных отношений и меры по противодействию разрушению традиционных ценностей.