Российская художница обвинила французский бренд Coperni в краже идеи сумок с плесенью

Российская художница Даша Плесень заявила в разговоре с Life.ru, что французский модный дом Coperni использовал ее работу при создании концепта сумок с плесенью без ее разрешения.
По словам художницы, она случайно увидела в соцсетях публикацию дизайнера, который, как она предполагает, работает с искусственным интеллектом. В посте был представлен концепт для Coperni — сумка, покрытая плесенью. Рассмотрев изображение внимательнее, девушка поняла, что за основу была взята ее работа из портфолио.
«И получается, она дала промпт для AI, даже не попросив его изменить цвета, композицию, формы. И по сути, это просто моя работа, вставленная туда», — пояснила Плесень.
Художница подчеркнула, что посвятила своей художественной практике 11 лет и называет ее «живой и органической».
Ранее российский дизайнер Евгения Юртова, известная как Джозефинна, обвинила модный дом Schiaparelli в копировании своей идеи: бренд использовал в декоре сумки куриные лапы, хотя похожий аксессуар она выпустила еще три года назад. Кроме того, модный дом заранее заблокировал аккаунт Юртовой. Она намерена обратиться к европейским юристам.