Российские банки расширят критерии для блокировки переводов

Если на устройстве клиента обнаружат вредоносное программное обеспечение, платежи могут быть остановлены, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он напомнил, что в силу вступает закон, расширяющий перечень признаков подозрительных операций.

«Если на устройстве обнаружат наличие вредоносного программного кода, операторы по переводу средств должны сразу проверить и остановить операцию», — отметил парламентарий.

После этого банки будут запрашивать у клиента подтверждение на проведение платежа.

Как подчеркнул депутат, для выявления вредоносного ПО банкам потребуется получить согласие клиента. Перезаключить соответствующие договоры необходимо будет до 1 сентября 2027 года.

Ранее профсоюз работников платформенной экономики «Новый труд» предложил пересмотреть порядок блокировки банковских счетов. В организации считают, что владельцы счетов должны заранее понимать основания для попадания в зону риска, перечень документов для исключения из базы и сроки принятия решений.