Рубио заявил, что прекращение огня на Украине можно отследить со спутников

Он отметил, что современную войну легче отслеживать благодаря наличию множества наблюдателей на местах, воздушных средств, таких как коммерческие спутники, и других. Госсекретарь также указал, что скрыть атаки беспилотников, ракетные и артиллерийские удары будет сложно.
11 марта в Саудовской Аравии прошли переговоры между США и Украиной, где одной из обсуждаемых тем была готовность киевского руководства к мирному урегулированию конфликта с Россией. По результатам переговоров Украина выразила готовность принять предложение США о 30-дневном режиме прекращения огня. Президент Трамп также сообщил о намерении провести переговоры с президентом Путиным в ближайшие дни с надеждой на достижение соглашения о прекращении огня.
Госсекретарь США подчеркнул, что Соединенные Штаты призвали Россию рассмотреть возможность прекращения боевых действий на Украине и что единственным способом урегулирования конфликта являются мирные переговоры. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не торопиться с реакцией России на идею перемирия на Украине.