Сельдяного короля длиной 4 метра нашли мертвым в Индонезии

Рыбу длиной около 4 метров обнаружил путешественник, который ночевал в палатке на берегу, сообщает News.ru со ссылкой на Daily Mail.

Сельдяные короли обитают на глубине более 900 метров и крайне редко поднимаются к поверхности, поэтому их появление часто считают предвестием беды.

Японский геолог Киеси Вадацуми полагает, что у этой репутации может быть научное объяснение: из-за жизни у дна эти рыбы особенно чувствительны к движениям тектонических плит. По его словам, они могут служить индикатором сейсмической активности.

Ранее на Сахалине местные жители поймали крупную тихоокеанскую сельдевую акулу. Хищник подплыл близко к берегу и попал в невод. Рыбаки рассказали, что в последнее время акулы все чаще приближаются к суше. Эти хищники способны развивать скорость до 50–70 километров в час и даже выпрыгивать из воды, чтобы схватить добычу.

«Мослекторий»: Александр Полухин — о морях и океанах.
Читайте также.