Сергей Собянин поздравил москвичей с победой на олимпиаде по робототехнике

«Наши ребята завоевали 19 дипломов победителей и 47 призовых мест — это свыше 70% всех наград. Поздравляю с такими отличными результатами! Желаю новых достижений и реализации всех смелых идей», — отметил мэр.
Он добавил, что финальные испытания прошли на базе Федерального центра беспилотных авиационных систем в индустриальном парке «Руднево». Участники соревновались в двух направлениях: беспилотные авиационные системы и мобильная робототехника.
В ходе конкурса оценивались как теоретические знания, так и практические умения. Школьникам необходимо было создавать алгоритмы полёта с обходом препятствий и программировать роботов для автономного выполнения различных заданий на полигоне.
Собянин подчеркнул, что олимпиада проводилась в рамках Московской олимпиады школьников. В финале приняли участие более 350 старшеклассников из 23 регионов России. Победители получат льготы при поступлении в ведущие российские вузы.
Ранее в финале международного чемпионата «Битва роботов» встретились 32 команды из России, Китая, Ирана, Индии, Бразилии и Туниса. Мероприятие прошло в кинопарке «Москино», а основной площадкой стал открывшийся в тот же день исторический манеж.
Школьники со всей страны приехали в Москву для участия в олимпиаде по робототехнике.