Шадаев анонсировал разработку ИИ-ассистента для предоставления услуг населению

Об этом на ПМЭФ-2026 сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

По его словам, власти рассматривают возможность разработки национального помощника на основе искусственного интеллекта, который сможет взаимодействовать со всеми цифровыми системами и помогать в решении повседневных задач населения.

«Мы стали первой страной, которая собрала все услуги в одном месте <...>. И здесь нам предстоит сделать то же самое. Нам кажется, что потенциал „Госуслуг“ большой. Мы серьезно задумались об этом, уже делаем прототип», — отметил Шадаев.

Искусственный интеллект активно внедряется и в Москве. В частности, в сфере здравоохранения столичные врачи используют более 60 ИИ-сервисов для диагностики по 43 направлениям.

Только в 2025 году появились два новых сервиса для выявления множественных переломов, а также ИИ-сервис суммаризации данных электронной медицинской карты, который уже подготовил более 17 миллионов сводок для врачей. Кроме того, пациенты с помощью ИИ-ассистента Алисы внесли в ЭМК более 100 тысяч записей о состоянии здоровья и управляют записями на прием к врачу.

ИИ-ассистенты будут делать голосовые замечания велосипедистам в России.

Читайте также.