Шольц призвал наказать и депортировать виновного в наезде на толпу в Мюнхене

Об этом сообщает издание Focus. "Злоумышленник не должен рассчитывать на какую-либо снисходительность", – подчеркнул он, призвав использовать все доступные средства правосудия в случае, если это был теракт.

Инцидент произошел утром 13 февраля, когда автомобиль врезался в толпу людей, собравшихся на акцию протеста работников социальных учреждений. Место происшествия находится всего в восьми минутах езды от площадки, где 14 февраля начнется Мюнхенская конференция безопасности, в которой примут участие немецкие политики, включая Шольца, а также иностранные лидеры, в том числе вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Водитель, который наехал на людей, был задержан на месте. По информации СМИ, им оказался 26-летний гражданин Афганистана, который проживал в Германии с декабря 2016 года и публиковал в своих социальных сетях посты с исламистским содержанием. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер высказал предположение, что этот инцидент может быть терактом. По последним данным, около 28 человек получили травмы, среди них есть и дети.