Силовики пришли с обыском к члену политсовета блока "Сильная Армения" Карапетяну

Об этом сообщили в пресс-службе политической силы.

По данным объединения, силовики прибыли в частный дом Карапетяна рано утром. Ранее прокуратура Армении возбудила публичное уголовное производство в отношении Нарека Карапетяна по подозрению в отмывании денег и принуждении к участию в собраниях.

Противостояние между Карапетяном и армянскими властями продолжается уже более года. В середине июня 2025 года в доме предпринимателя уже проходили обыски. Это произошло после его заявлений о том, что «небольшая группировка, забыв историю страны, напала на Армянскую церковь и народ республики».

Во время последовавших акций протеста были задержаны около 45 человек, вышедших на улицы в поддержку Карапетяна. Самого бизнесмена обвинили в публичных призывах к захвату власти в Армении. Вину он не признал.

Спустя некоторое время Карапетяна арестовали. Обыски также прошли в головном офисе многопрофильной компании «Ташир».

Позднее стало известно, что предприниматель выиграл срочный арбитражный процесс против правительства Армении по делу о национализации компании «Электрические сети Армении». Республику обязали воздержаться от изъятия компании, хотя правительство заявило, что уважает решение, но будет действовать в рамках закона.

В июне 2026 года Карапетян заявил, что власти ограничили ему выезд из страны. Это произошло вскоре после парламентских выборов. По его словам, он намеревался посетить КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, чтобы изучить ситуацию с экспортом сельхозпродукции, однако пограничники сообщили о запрете.

Читайте также.