Силуанов призвал россиян достать деньги из-под подушки и начать инвестировать

Поэтому сбережения стоит инвестировать, чтобы они приносили доход и способствовали развитию экономики. Такое мнение выразил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне "Знание. Первые".

Глава Минфина подчеркнул, что у каждого человека есть сбережения, но важно уметь ими управлять, вкладывая в различные финансовые инструменты. Самым простым из них являются банковские депозиты.

Силуанов отметил, что в настоящее время такие вложения обеспечивают достойный процентный доход. Кроме того, существуют и другие варианты инвестирования: ценные бумаги, акции, облигации, а также инвестиционные фонды. В этих случаях деньги активно работают в экономике.

Министр добавил, что если сбережения остаются без движения, они теряют свою стоимость, а их владельцы упускают возможность получить доход. Напротив, инвестированные средства приносят прибыль и одновременно способствуют развитию экономики.

Силуанов заключил, что если все сбережения граждан будут направлены в финансовую систему и начнут работать, эффект будет заметен. В последние годы миллионы россиян уже начали вкладывать свои накопления в развитие страны, что стало дополнительным ресурсом для экономического роста.

Ранее инвестор Федор Степанов поделился советами по грамотному формированию инвестиционного портфеля. Он рекомендовал выбирать понятные финансовые инструменты и осознанно подходить к формированию портфеля, особенно на начальном этапе. Одним из надежных вариантов он назвал коммерческую недвижимость малого формата.

"Деньги": объем наличных средств у россиян достиг рекордного уровня.