США разместили на Ближнем Востоке свыше 50 тысяч военных

На Ближнем Востоке в настоящее время размещено более 50 тысяч американских военнослужащих, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM).

В командовании отметили, что эти силы находятся в состоянии повышенной боеготовности, сохраняют бдительность и обладают высокой степенью боеспособности.

Напряженность между США и Ираном усилилась после того, как в конце февраля Вашингтон и Израиль нанесли удары по территории Исламской Республики. В ответ Иран атаковал Израиль и объекты США на Ближнем Востоке.

Позднее стороны договорились о временном перемирии и подписали меморандум о взаимопомощи. Однако в ночь на 9 июля США вновь нанесли удары по Ирану после атаки иранских военных на суда в Ормузском проливе.

Читайте также