США ведут переговоры со 130 странами по вопросам торговых отношений и пошлин – Белый дом

Хассетт отметил, что торговая пошлина на уровне 10% действует в отношении данных государств.
Министр торговли США, Говард Лютник, заявил о начале "мягкого" диалога по торговле между Вашингтоном и Пекином через посредников. Он выразил надежду, что президент США, Дональд Трамп, и председатель КНР, Си Цзиньпин, смогут разрешить проблемы в торговых отношениях двух стран.
В начале апреля текущего года Трамп объявил о введении таможенных пошлин по принципу взаимности для большинства мировых стран, подчеркнув, что это шаг к экономической независимости страны. Минимальная ставка пошлин на импортные товары составила 10%, а пошлины на импорт из КНР достигли 34%, а из Евросоюза – 20%.
В последующем Трамп неоднократно объявлял о повышении пошлин на китайский импорт, на что Пекин реагировал аналогичным образом. В настоящее время пошлины США на импорт из КНР составляют 145%, а ответные пошлины Китая – 125%.
Президент США 9 апреля объявил о приостановке ограничений на 90 дней для более чем 75 стран, которые не ввели ответные пошлины, и снизил их на 10%. Это решение было принято из-за обеспокоенности граждан.
Трамп также заявил о возможном снижении пошлин для некоторых стран.