Таможенники в Москве пресекли канал контрабанды сигарет из Белоруссии

Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Всего было изъято 6,7 миллиона пачек сигарет. На российском рынке такая партия могла бы стоить более 1 миллиарда рублей. По данным ведомства, товар перевозили в Россию железнодорожным транспортом, маскируя его под электрические проводники.

Инспекторы обнаружили контейнеры с немаркированными пачками сигарет разных марок на одной из площадок в Москве. Контрабанду спрятали за пустыми картонными коробками.

Организатором преступной схемы оказался 35-летний уроженец Азербайджана. На допросе он признал, что был осведомлен о требованиях законодательства к обороту табачной продукции, однако все равно намеревался реализовать товар на территории России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье составляет до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются все лица, причастные к контрабанде. В офисе и по месту жительства задержанного проведены обыски, сам он помещен в следственный изолятор.

Ранее таможенники в Пулково пресекли попытку вывоза в Китай 6 скрипок ручной работы. Экспертиза оценила их стоимость более чем в 2,3 миллиона рублей. В отношении нарушителей возбуждены административные дела.

В Шереметьево задержали пассажирку с ювелирными украшениями на 36 млн рублей.