Токаев предложить вернуться к формуле Стамбульских соглашений по Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с Владимиром Путиным в Омске заявил, что для урегулирования конфликта на Украине можно было бы вернуться к формату Стамбульских соглашений.

«Возможно, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к Стамбульской формуле 2.0, поскольку тогда были достигнуты существенные результаты», — отметил он.

По словам главы Казахстана, такой процесс должен проходить под гарантиями крупных держав. При этом он отказался выступать посредником.

«Я категорически отказываюсь быть посредником, поскольку знаю, что Россия — великая страна, русский народ — великий народ. И, как говорится, без посредников он сам справится со всеми вопросами», — сказал Токаев.

Путин, в свою очередь, пообещал подробно проинформировать президента Казахстана о ситуации на украинском направлении.

Ранее СМИ сообщали, что Турция намерена до конца лета 2026 года возобновить в Стамбуле прямые переговоры между Россией и Украиной, продолжая активные дипломатические контакты с обеими сторонами. Журналисты подчеркивали, что турецкая сторона сохраняет постоянный диалог как с Москвой, так и с Киевом, чтобы создать условия для очередного раунда.