Товарооборот между Ираном и РФ возрос во время конфликта с США

Объем двусторонней торговли между Россией и Ираном вырос во время конфликта с Израилем и США, заявил посол РФ в исламской республике Алексей Дедов.

«Несмотря на перебои в некоторых логистических цепочках, объем двусторонней торговли все же продемонстрировал умеренный рост на 2%», — сказал дипломат в интервью Tehran Times.

По его словам, экономическое и торговое сотрудничество между РФ и Ираном продолжает активно развиваться. Дедов также отметил повышение эффективности международного транспортного коридора Север — Юг: за первые четыре месяца экспорт товаров в Иран вырос более чем на 56%.

Кроме того, российские компании готовы помочь Ирану в восстановлении гражданской инфраструктуры, поврежденной в ходе конфликта.

Дедов добавил, что в ближайшее время РФ и Иран обсудят вопрос строительства новой АЭС «Хормоз» в республике.

«Российские и иранские компании продолжают консультации и переговоры по согласованию договорно-правовой основы реализации данного перспективного проекта», — заключил дипломат.

Ранее МИД РФ отменил рекомендации российским гражданам воздерживаться от посещения стран Персидского залива. Это решение связано с прекращением военного конфликта между США и Ираном, а также со стабилизацией ситуации на Ближнем Востоке.

США и Иран достигли мирного соглашения: стороны объявили о прекращении огня на всех направлениях, открытии Ормузского пролива и снятии морской блокады.