Трамп заявил, что визит главы ЦРУ в Москву является частью рутины

Визит директора Центрального разведывательного управления США Джона Рэтклиффа в Россию был «отчасти рутинным», заявил президент США Дональд Трамп в эфире радиопрограммы The Glenn Beck Program.

«Его пребывание там отчасти рутинное. Мне жаль разочаровывать людей», — сказал глава Белого дома.

При этом он отметил, что из этой поездки «может что-то получиться», однако подробности раскрывать не стал.

Трамп также прокомментировал работу над урегулированием украинского конфликта. По его словам, Вашингтон предпринимает все усилия для его завершения. Он добавил, что обе стороны хотят окончания конфликта, как и сами Соединенные Штаты.

25 августа в аэропорту Внуково приземлился Boeing C-17 Globemaster III ВВС США с бортовым номером RCH4555, следовавший с базы Эндрюс под Вашингтоном транзитом через Ригу. В тот же день самолет покинул Россию.

СМИ сообщали, что на борту находился Рэтклифф. По их данным, он приезжал в Россию для проведения ряда встреч. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что визит главы ЦРУ был связан с контактами между спецслужбами, при этом с Владимиром Путиным он не встречался.

Военный эксперт Алексей Анпилогов предположил, что поездка могла быть связана с обсуждением конфликта на Украине и иранского кризиса. Он также отметил, что инициатором визита выступила американская сторона.

В Кремле при этом не стали уточнять, о чем именно шли контакты директора ЦРУ с российскими спецслужбами.