Трамп заявил, что вскоре объявит место и время подписания сделки с Ираном

Вот переписанный текст на русском:

США и Иран предварительно согласовали мирное соглашение. О месте и времени его подписания будет объявлено позже, сообщил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social.

По его словам, окончательные положения договора были согласованы всеми сторонами, участвовавшими в переговорах, включая США, Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию, Пакистан, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Египет и ряд других государств.

Также глава Белого дома уточнил, что отменил запланированные на вечер удары по Ирану.

«Режим морской блокады будет сохраняться в полном объеме до тех пор, пока эта сделка с Ираном не будет окончательно оформлена», — добавил Трамп.

Напряженность на Ближнем Востоке усилилась после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе.

В ночь на 10 июня американские силы атаковали территорию Ирана в ответ на сбитый над Ормузским проливом ударный вертолет AH-64 Apache. Под удар попали иранские системы ПВО, наземные пункты управления и радиолокационные станции.

Иран и США возобновили обстрелы.