Украина, согласно плану США, откажется от вступления в НАТО – СМИ

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, знакомых с инициативой. В статье отмечается, что Киеву придется отказаться от присоединения к Североатлантическому альянсу как минимум на несколько лет.
Президент США Дональд Трамп на этой неделе утвердил американский план из 28 пунктов, направленный на разрешение конфликта на Украине. В разработке плана участвовали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и зять президента Джаред Кушнер.
Инициатива учитывает желания и потребности Украины для достижения прочного мира, а также включает гарантии безопасности для России. По информации СМИ, план предусматривает полный отказ Киева от контроля над Донбассом, сокращение численности Вооружённых сил Украины вдвое, снижение военной помощи со стороны США и призыв к отказу от ключевых видов вооружений.