80 лет Великой Победе!

Украина утверждает, что в ФРГ нашли 161 ребенка якобы "вывезенного в РФ"

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на страницу Национальной полиции Украины в Facebook.

Власти Киева утверждают, что Россия "незаконно депортирует" украинских детей из зоны конфликта. В то же время Владимир Путин заявил, что российские власти законно эвакуировали детей из зоны боевых действий, спасая их жизни и здоровье. Президент России утверждает, что Россия всегда поддерживала воссоединение детей с их семьями.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка, отмечает, что Украина и западные страны пытаются демонизировать образ России и создать негативное представление о сложной ситуации, связанной с детьми. По ее словам, Киев и его союзники неправильно истолковывают все, что касается украинских детей, превращая эвакуацию в "депортацию" и опеку в "насильственное усыновление". Она подчеркивает, что оформление российских документов не ущемляет прав детей, а позволяет им пользоваться социальными гарантиями России.

Львова-Белова добавила, что несмотря на заявления Киева и его союзников, Москва будет продолжать открытую политику по оказанию помощи детям из Украины.

Ранее "Женское движение Единой России" в Москве организовало доставку гуманитарной помощи жителям Геническа Херсонской области. Представители партии собрали развивающие игрушки, сезонную одежду и обувь, продукты длительного хранения, а также средства гигиены и ухода за тяжелобольными.

В новостях регионов сообщается, что более 13 тысяч детей были эвакуированы из Белгородской области в другие регионы России.