Украшения начала железного века нашли в лесу под польским Гданьском

Два наголенника и браслет, относящиеся к началу железного века — VIII веку до нашей эры, обнаружили в лесу неподалеку от Гданьска, передает РАР.

Находку сделал член правления Фонда Латебра Станислав Захариаш. По предварительным оценкам, артефакты принадлежат к тому же периоду, что и шесть ожерелий и браслет, найденные в прошлом году.

Сейчас поиски в этом районе приостановлены, чтобы не повредить местоположение находок и археологический контекст. О находке уже уведомили воеводского реставратора памятников Поморского воеводства, который решит дальнейшую судьбу артефактов.

Ранее окаменелые останки древних людей-гигантов обнаружили на дне пролива Пэнху между Тайванем и материковым Китаем. Среди находок — часть бедренной и большая берцовая кости. Белок в костях подтвердил, что речь идет именно о денисовцах. Новая находка позволила подробнее изучить их телосложение.

Читайте также