80 лет Великой Победе!

Ущерб по делу о мошенничестве на 10-ГПЗ составил 2,2 млрд руб

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное УФСБ России.

По информации ведомства, экспертиза проводилась в рамках расследования уголовных дел против участников организованной группы, подозреваемых в хищении средств, выделенных ООО «10-ГПЗ» на выполнение контрактов по гособоронзаказу.

Установлено, что собственники предприятия, среди которых бывший заместитель руководителя Росстандарта и начальник военного представительства Минобороны РФ, организовали поставки продукции по ценам, завышенным в 3–8 раз.

По факту возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Служебный подлог». Ранее против фигурантов также были открыты дела о мошенничестве, а в отношении руководителя военного представительства – о получении взятки.

Дело в отношении бывшего начальника военного представительства Минобороны было возбуждено в феврале 2025 года. Занимая должность начальника 547-го военного представительства, подозреваемый договорился о многократном завышении цены на специальную подшипниковую продукцию. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.