В Австралии объявили о начале Эль-Ниньо

Австралийское бюро метеорологии (BoM) официально объявило о начале феномена Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана, сообщает ABC.

По данным синоптиков, температура поверхности воды в центральной части Тихого океана достигла значений, характерных для этого явления. При этом в бюро отметили, что на этот раз Эль-Ниньо может быть «очень сильным», что повышает риск жаркой и засушливой погоды в отдельных регионах Австралии.

Обычно это явление сопровождается уменьшением количества осадков и ростом температуры воздуха на востоке и юго-востоке страны. В результате возрастает опасность засух, лесных пожаров и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

Ранее в ООН также предупреждали о аномальной жаре, связанной с Эль-Ниньо. Существует высокая вероятность того, что феномен сохранится как минимум до ноября. Ожидается, что условия Эль-Ниньо повлияют на глобальные температурные и осадочные режимы, а также повысят риск экстремальных погодных явлений в ближайшие месяцы.

Ученые сообщили о возвращении «супер Эль-Ниньо».

Читайте также.