В Челябинске несколько детей увезли в больницу после употребления шаурмы из ларька

По данному инциденту проводится проверка, сообщили в региональной прокуратуре.
Ранее информация о заболевших школьниках появилась в телеграм-канале 74.RU. Согласно данным источника, четверо пятиклассников перекусили в ларьке «Вкус Востока» на улице Братьев Кашириных.
Мать одного из пострадавших рассказала, что вечером 14 февраля у её сына начались понос и рвота, а на следующий день мальчика госпитализировали скорой помощью. В больнице у ребёнка начали синеть пальцы на руках и ногах, а также поднялась высокая температура.
Спустя десять дней состояние детей остаётся неудовлетворительным. Врачи назначили им строгую диету, однако пища усваивается плохо. Один из мальчиков потерял сознание из-за истощения, сообщила мама, ребёнок проходит амбулаторное лечение.
По результатам эпидемиологического расследования, проведённого Роспотребнадзором, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ. Материалы переданы в суд для рассмотрения, сообщили в прокуратуре.
Деятельность индивидуального предпринимателя временно приостановлена. В случае выявления нарушений закона правоохранительные органы примут соответствующие меры прокурорского реагирования.
Ранее двое мальчиков в возрасте 10 и 15 лет отравились пельменями с говядиной из магазина российской сети супермаркетов «ВкусВилл» и были экстренно госпитализированы с высокой температурой и лихорадкой. Врачи диагностировали у них сальмонеллёз.
В связи с этим компания объявила о намерении провести внеплановый аудит. Также после обращения родителей пострадавших детей компания предложила им подарочные корзины и пообещала компенсировать расходы на лечение.