В Дании допустили крупномасштабную войну с участием РФ в Европе через пять лет
![](/upload/iblock/bf6/9z49c2ttl4826qwcudyncqvddmcbxlov.jpg)
Однако после завершения этого конфликта может возникнуть потенциальная угроза для стран Альянса. Эту информацию опубликовал РБК, ссылаясь на данные датской военной разведки.
По мнению датской разведки, через полгода после окончания конфликта Россия сможет начать "локальную войну в стране, граничащей с ней", через два года - представлять угрозу для некоторых стран НАТО в Балтийском регионе, а через пять лет - быть готовой к крупномасштабной войне на европейском континенте. При этом отмечается, что США не вмешаются в этот конфликт.
Датская разведка также считает маловероятным сценарий, при котором Россия ведет боевые действия на Украине и еще где-либо. Эти расчеты основаны на предположении, что НАТО не будет увеличивать свои военные возможности одновременно с Россией.
Кроме того, в Дании полагают, что Россия не атакует Гренландию или Фарерские острова, так как рассматривает их в "североамериканском контексте".
Ранее СМИ сообщали о возможном кризисе в области безопасности в Евросоюзе в текущем году, связанном с угрозой со стороны России и безразличием избранного президента США Дональда Трампа к европейским странам.
По мнению журналистов, в Европе не хватает персонала и техники, а НАТО испытывает дефицит в средствах ПВО, логистике, боеприпасах и аппаратуре для защищенной связи.
В феврале лидеры всех 27 стран Евросоюза высказались за увеличение расходов на оборону. Глава Евросовета Антониу Кошта подчеркнул, что ЕС готов к диалогу с США, но не намерен отступать от своих принципов, включая уважение национального суверенитета, территориальной целостности и границ.