В Госдуме заявили, что не обсуждают всерьез инициативу о выплате за долгий брак

Об этом РИА Новости рассказал зампред комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов.

С подобной инициативой ранее выступали депутаты разных фракций. По словам Милонова, такие заявления нередко звучат в предвыборный период, однако затем не приводят к реальным шагам по их реализации.

Депутат считает, что денежные выплаты не способны заставить людей сохранять брак на долгие годы, поскольку секрет счастливой семейной жизни не связан с финансами.

«Нам лучше стоит смотреть в сторону молодых людей, чтобы они не боялись делать шаги по направлению в ЗАГС», — отметил Милонов.

Ранее в Госдуме предлагали ввести поощрительные выплаты к первым юбилеям свадьбы. Так, за 5 лет брака супругам могли бы выплачивать 5 тысяч рублей, а за 10 лет — 10 тысяч рублей. Предполагалось, что мера должна быть федеральной, чтобы семьи по всей стране находились в равных условиях.