В МИД РФ заявили, что НАТО и ЕС готовятся к войне с Россией на рубеже 2030 года

Как пишет газета «Известия», дипломат сравнил эти приготовления с немецким планом «Барбаросса» против СССР.

Грушко отметил, что на такую тенденцию указывают действия НАТО и ЕС на международной арене, а также приоритеты, которые они определяют для своих стран. По его словам, между Североатлантическим альянсом и Евросоюзом сегодня практически не осталось заметной разницы с военной точки зрения на фоне «агрессивных устремлений в отношении РФ».

«Их главная задача — добиться стратегического поражения России. Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров также говорил, что европейские страны стремятся достичь боеготовности к конфликту с Россией к 2030 году. Он подчеркнул, что элиты Европы вложили в курс на противостояние с РФ свой «политический капитал», направили сотни миллиардов долларов на поддержку Киева, а также на увеличение военных расходов ЕС и НАТО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия даст жесткий и разрушительный ответ в случае агрессии со стороны стран НАТО. По ее словам, ответ последует, если какая-либо западная страна решится на «безумную авантюру» и нападет на российские регионы.