В Москве 218 объектов исключили из перечня недвижимости, облагаемой налогом от кадастра

Соответствующее решение приняли на заседании президиума правительства столицы, сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы.
Собственники этих объектов будут уплачивать налог на имущество за 2026 год исходя из среднегодовой стоимости недвижимости.
Одновременно в перечень добавили один новый объект, который до 1 января 2026 года уже соответствовал установленным критериям. Однако сведения о нем поступили уже после формирования списка.
Столичные власти регулярно обновляют перечень с учетом изменений в Едином государственном реестре недвижимости, а также по итогам обследований, определяющих фактический вид использования объектов, которые проводятся по обращениям собственников.
Переход на расчет налога на имущество торгово-офисной недвижимости по кадастровой стоимости, отражающей реальную цену объектов и обеспечивающей более справедливое налогообложение, в Москве начался в 2014 году. В 2026 году перечень включает более 42 тысяч объектов, среди которых торговые и офисные помещения, а также объекты общепита и бытового обслуживания.
Ранее из этого списка уже исключили 305 объектов в столице. Тогда соответствующее решение также было принято на заседании президиума правительства Москвы. Уточнялось, что перечень ежегодно утверждается столичными властями.