В НАТО опровергли предположения о подготовке РФ к атаке на Прибалтику

Военно-политическое руководство НАТО не располагает данными о том, что Россия готовит нападение на страны Балтии в 2030 году, пишет The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в Альянсе.

По его словам, нет никаких признаков, указывающих на заинтересованность Москвы в конфликте с НАТО. В СМИ также отмечают, что западные лидеры нередко используют тему «российской угрозы» для обоснования роста военных расходов.

В итоговой декларации саммита НАТО в Анкаре Россия названа «долгосрочной угрозой» для Альянса. В документе утверждается, что РФ якобы угрожает стабильности и безопасности евроатлантического сообщества. При этом отдельно подчеркивается, что сохраняется и террористическая угроза.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные заявления являются еще одним проявлением агрессивной политики Альянса и лишь подтверждают необходимость для Москвы оставаться сильной и последовательно отстаивать свою линию.