В Новосибирской области школьница спасла упавшую в ванну 92-летнюю пенсионерку

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
По данным ведомства, 14-летняя девочка услышала крики о помощи, когда вошла в подъезд своего дома в Бердске. Сначала она пыталась определить, откуда доносится звук, затем обратилась за помощью к соседям и старшей по дому. К операции по спасению подключились и другие жильцы.
Соседи вызвали службу 112 и связались с родственниками пенсионерки. Когда дверь удалось открыть, стало понятно, что женщина упала в ванну с очень горячей водой. Самостоятельно выбраться она не могла из-за возраста и состояния здоровья.
В итоге жильцы помогли пенсионерке выбраться из ванной, а затем спустили ее и посадили в автомобиль скорой помощи. Сейчас женщина находится в больнице с ожогами. Врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать ее состояние и оказать необходимую помощь.
В МЧС отметили, что без внимательности и решительности девочки происшествие могло бы закончиться трагически.
Ранее спасатели вывели из подмосковного леса заблудившуюся пенсионерку. Вечером 15 июня в службу экстренных вызовов «Система-112» позвонил родственник 79-летней женщины и сообщил, что она ушла на прогулку по лесу возле поселка Шувое в Егорьевске и не вернулась домой.
Спасатели связались с женщиной по мобильному телефону и попросили ее оставаться на месте. Затем они начали обследовать территорию, подавая звуковые сигналы и откликаясь на возможный ответ. Поиски заняли несколько часов, после чего пенсионерку удалось найти. Медицинская помощь ей не понадобилась.