80 лет Великой Победе!

В РФ могут заблокировать "Википедию" по закону о запрете популяризации VPN

Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в своем телеграм-канале. По его мнению, в России есть все необходимые законные основания для блокировки данной платформы. Однако, важно сделать это таким образом, чтобы не вызвать сильного дискомфорта у пользователей, подчеркнул парламентарий.

Горелкин отметил, что сотрудники "Руниверсалиса" правильно указывают на наличие вики-статьи, которая не только описывает способы обхода блокировок, но и активно рекомендует их использовать, что соответствует критериям, установленным Роскомнадзором. Депутат добавил, что вся информация, доступная на "Википедии", уже дублирована и соответствует энциклопедическим стандартам, а также доступна в Рунете.

С 1 марта в России вступил в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов, предоставляющих доступ к запрещенным сайтам. Согласно новому закону, Роскомнадзор будет блокировать любые данные, нарушающие законодательство. Адвокат Мадрид Ибрагимов назвал недостоверной информацию о предполагаемых штрафах за использование VPN. Владельцы таких сервисов больше не смогут рекламировать их публично, однако само использование VPN остается законным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время нет решений о полном запрете VPN.