В России могут удвоить накопительный взнос по военной ипотеке для участников СВО

Соответствующее предложение лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил главе Минобороны РФ Андрею Белоусову, сообщает газета «Известия».
В письме говорится о введении повышающего коэффициента 2,0 к каждому месяцу начислений в период службы в зоне проведения спецоперации.
Авторы документа подчёркивают, что эта мера направлена на дополнительное стимулирование военнослужащих и создание для них льготных условий жилищного обеспечения.
По предложенной схеме, если военнослужащий не принимал участия в боевых действиях в 2026 году, его накопления на счёте для покупки жилья составят 411 184,9 рублей. В то же время участник спецоперации сможет получить за год 822 369,8 рублей.
Тем временем, массовое снижение ставок по ипотеке на рынке возможно при стабильном снижении инфляции, заявила ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её словам, в 2025 году цены на новое жильё в России выросли на 8,7%, что выше уровня инфляции. Активизация спроса связана с ожиданием ужесточения условий льготной ипотеки в июле.
«Деньги 24»: более 4 тысяч квартир в новостройках столицы были приобретены по ипотеке в январе.