В России начался эксперимент по маркировке бакалейной продукции

Его параметры одобрил правительство, сообщает ТАСС. Эксперимент продлится до 28 февраля следующего года и включает производителей круп, макаронных изделий, муки, зерновых продуктов для завтрака, картофеля быстрого приготовления и меда.
Основная задача эксперимента — разработать единую модель и порядок маркировки, а также отработать оптимальные технологии нанесения идентификационных меток на товары. Участие в эксперименте добровольное и бесплатное.
Обязательная маркировка была введена с 1 марта для ряда бакалейных и пищевых продуктов, включая чипсы, начос, сухарики, гренки, кукурузные палочки, хлебцы, готовый попкорн, соусы, специи, приправы и пряности. С 1 сентября это требование распространилось на какао, чай, кофе и цикорий.
Ранее стало известно, что правительство планирует ввести пошлины на операции по внесению данных о товарах в систему «Честный знак», а вырученные средства направить на развитие электронной промышленности. В частности, предполагается финансировать государственные программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Научно-технологическое развитие России». При этом конкретный размер пошлин пока не определён.
Внедрение маркировки через систему «Честный знак» может привести к перебоям в поставках кофе и чая в России.