В России предложили запретить коммерческие батутные центры

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на протокол заседания общественного совета при Роспотребнадзоре.
В документе говорится о поддержке необходимости законодательного ограничения (запрета) работы коммерческих надувных аттракционов, включая батутные центры.
Отмечается, что существует прямая связь между открытием подобных аттракционов и ростом числа обращений за медицинской помощью — дети всё чаще получают травмы, прыгая на батутах.
Медицинское сообщество считает батуты опасными и выступает за прекращение их использования в развлекательных целях. Педиатры подчёркивают, что даже специальные сетки и маты не способны полностью защитить от травм при прыжках на батуте.
В Совете также отметили, что правоохранительные органы реагируют на происшествия уже после их случившегося, квалифицируя их как уголовные преступления, однако это не предотвращает новые инциденты.
Ранее в Уфе из-за сильного ветра перевернулся батут с детьми, в результате чего двое детей получили травмы. Одного из них госпитализировали, второго отпустили домой после осмотра врачей. По факту инцидента возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг.