Верховный суд вернул жителям Нефтеюганска единственный в городе кинотеатр

Верховный суд РФ признал незаконной приватизацию единственного в Нефтеюганске кинотеатра «Юган» и вернул здание в муниципальную собственность, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.
Предприниматель сначала арендовал здание кинотеатра для капитального ремонта с условием его дальнейшего использования по прямому назначению. Позднее он выкупил объект, воспользовавшись преимущественным правом, а затем изменил вид разрешенного использования земельного участка, чтобы сдавать помещение в аренду.
Уполномоченный орган оспорил сделку в суде, указав, что до продажи здание являлось объектом культуры и не могло быть приватизировано. Суд первой инстанции отказал в иске, но апелляция отменила это решение, посчитав, что были нарушены публичные интересы. Кассационный суд, напротив, оставил первоначальное решение в силе, сочтя, что оснований для признания сделки недействительной нет.
Однако судебная коллегия по экономическим спорам, учитывая установленные обстоятельства и положения абзаца 2 статьи 17 Закона № 126-ФЗ, запрещающего приватизацию единственных в населенном пункте организаций кинематографии, отменила постановление суда округа и согласилась с выводами апелляции.
Ранее в Госдуме сообщили, что закон, устанавливающий 10-летний срок исковой давности для оспаривания сделок по переходу государственного и муниципального имущества в частные руки, распространяется и на приватизацию квартир. При этом данные правила не применяются к искам, поданным в рамках антикоррупционного и антиэкстремистского законодательства.