80 лет Великой Победе!

Владельцев собак предупредили об активности клещей осенью

Об этом заявил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев в интервью с Агентством "Москва". Он отметил, что многие владельцы собак ошибочно полагают, что с окончанием лета угроза заражения клещами исчезает.

"Клещи остаются активными до наступления ноябрьских морозов, они приспосабливаются к осеннему климату, а влажная и еще не слишком холодная погода создает благоприятные условия для этих насекомых", – пояснил Голубев. Он отметил, что сезон клещей начинается примерно в апреле, поэтому рекомендуется обрабатывать собак ежемесячно в течение всего теплого периода.

Ветеринарный врач-стоматолог из государственной ветеринарной клиники на Коптево, кандидат ветеринарных наук Лидия Перышкина, ранее рассказала о причинах установки брекетов у собак. Она отметила, что это необходимо для животных с патологиями челюсти или при наличии травм. Часто брекеты устанавливают владельцам собак, участвующим в выставках.

С начала года столичные ветеринары вылечили более 300 тысяч домашних питомцев.