Врачи в Москве спасли мужчину, пытавшегося выработать иммунитет к яду гадюки

В. Склифосовского в MAX.

Для этого он поймал змею на даче и привез ее домой. После укуса его рука быстро отекла, пальцы посинели, появились кровоподтеки — яд гадюки нарушает свертываемость крови.

В медучреждении отметили, что последствия могли быть гораздо тяжелее: даже небольшие дозы яда способны нарушить работу жизненно важных органов и привести к смерти.

Еще один пациент попытался укрепить иммунитет с помощью борщевика, будучи уверенным в его лечебных свойствах. Однако это не так.

«Кроме того, сок борщевика вызывает сильнейшие ожоги, которые и получил наш пациент», — рассказали в учреждении.

Оба пациента прошли комплексное лечение в Центре острых отравлений и через несколько дней были выписаны.

В медучреждении напомнили, что сомнительные практики опасны для здоровья, и призвали не экспериментировать, а обращаться за помощью к врачам.

Ранее врачи Красногорской больницы спасли мужчину, который выпил около 50 миллилитров уксусной кислоты, перепутав ее с водой. Эндоскопическое исследование показало, что он получил химический ожог пищевода и желудка третьей степени.

Читайте также.