Врачи в Подмосковье удалили тромб из мозга 30-летней пациентки с инсультом

Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на Минздрав Подмосковья.
Женщина поступила в медицинское учреждение с общей слабостью, онемением левой половины тела, асимметрией лица и нарушением речи после сильного стресса. Врачи провели компьютерную томографию головного мозга, УЗИ сердца, рентген грудной клетки, ЭКГ и другие обследования. В ходе диагностики выяснилось, что у пациентки ишемический инсульт в зоне правой средней мозговой артерии.
Сразу после подтверждения диагноза специалисты провели системную тромболитическую терапию и локальную эндоваскулярную трансартериальную тромбоэкстракцию — процедуру по удалению тромба.
После операции состояние женщины улучшилось, и ее выписали в удовлетворительном состоянии. Она передвигается самостоятельно и продолжит восстановление амбулаторно.
Медики напомнили, что инсульт может произойти даже у молодых людей, особенно на фоне стресса, переутомления и сосудистых заболеваний.
Если у человека внезапно появляется слабость и онемение одной стороны тела, заметна асимметрия лица, а также ухудшаются речь или зрение, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь. Чем раньше начато лечение, тем меньше риск тяжелых последствий.
Ранее кузбасские хирурги спасли пациента от ампутации, удалив 50-сантиметровый тромб. Мужчина из Юрги поступил в больницу имени А. Н. Беляева в критическом состоянии из-за нарушения кровообращения. Врачи не только устранили тромб, но и сохранили ногу — пациент смог ходить самостоятельно.
Читайте также