ВСУ за сутки нанесли 5 ударов по объектам энергетики в России

Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
Утром 11 апреля ВСУ атаковали энергообъект "Хвощевская" в Брянской области, что привело к отключению электроснабжения в Севском районе из-за обрыва провода. В Курской области 10 апреля был атакован энергообъект "Мокрушино", что привело к отключению электроснабжения жителей Беловского района из-за разрушения трансформаторной подстанции.
В Запорожской области вечером 10 апреля украинский БПЛА атаковал электроподстанцию Пологи ГУП "Таврия-Энерго", что привело к выведению из строя трансформатора и отсутствию света у почти 7 250 человек. В ЛНР после обстрела ВСУ были повреждены здание Троицкого участка Сватовского РЭС и здание склада ГУП ЛНР "Республиканская сетевая компания", а ведущий инженер предприятия получил осколочные ранения.
Также был выведен из строя трансформатор электроподстанции "Рубежная" ГУП ЛНР "РСК" из-за атаки украинского дрона. Министерство обороны отметило, что Киев продолжает односторонние атаки, нарушая российско-американские договоренности о временном прекращении ударов по энергообъектам.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о передаче Россией списка нарушений Украиной моратория на атаки по энергообъектам США, ООН и ОБСЕ. Минобороны сообщило, что с 18 марта Киев фактически не прекращал атаковать объекты российской инфраструктуры. Российские войска также нанесли удары по технике ВСУ в Курской области.