Второго фигуранта дела об избиении ученого задержали на Урале

В Свердловской области задержан второй подозреваемый по уголовному делу о нападении на ученого-агрария Никиту Зезина, сообщили в региональном управлении СК РФ.

Жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение в групповом хулиганстве. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Никита Зезин и его заместитель Александр Шанин остановили детей на квадроциклах, которые, предположительно, ездили по опытным полям. Ученые отвезли их к зданию института, чтобы передать родителям.

Затем к учреждению приехали несколько человек, среди них был отец одного из детей. Следователи считают, что мужчины повели себя агрессивно, напали на ученых и избили их. Через несколько дней Зезин умер в больнице от сердечного заболевания.

По этому факту возбуждено уголовное дело. Ранее первому фигуранту также было предъявлено обвинение в хулиганстве, следствие намерено добиваться его ареста.