Юрист рассказал, могут ли Сабурову отменить запрет на въезд в Россию

Об этом в интервью RT сообщил заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв.
Он пояснил, что порядок и правила введения запрета на въезд регулируются постановлением правительства, а решение принимает один из правоохранительных органов — МВД, ФСБ, Минобороны, ФСИН или ФТС, который в течение трёх дней уведомляет об этом МИД.
Гражданин имеет право обжаловать такое решение сначала в вышестоящем исполнительном органе, а затем в суде, предоставив аргументы в защиту своего права на въезд, отметил эксперт.
«Оснований для запрета очень много: уклонение от уплаты налогов, участие в нежелательных организациях, привлечение к административной ответственности и другие», — добавил Соловьёв.
Сабурову был введён запрет на въезд в Россию сроком на 50 лет в целях обеспечения национальной безопасности, соблюдения законодательства и защиты духовно-нравственных ценностей.
По информации СМИ, комик пытался легализовать доходы, полученные в России, через посредников, нарушая миграционные правила и налоговое законодательство. Кроме того, ситуация может быть связана с его критикой специальной военной операции.
Правоохранительные органы сообщили, что Сабуров имел возможность получить российское гражданство, однако отказался от него, якобы из-за опасений санкций.
Комику Нурлану Сабурову запрещён въезд в Россию на 50 лет.