Захарова заявила об актуальности задач по денацификации и демилитаризации Украины

Об этом говорится в комментарии дипломата, опубликованном на сайте ведомства.

В заявлении Захаровой приводятся, в частности, преступления киевского режима против мирного населения России, действия по оправданию нацизма, а также случаи преследования канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

«Все перечисленные факты подтверждают актуальность задач по денацификации и демилитаризации Украины и устранению угроз, исходящих с ее территории», — подчеркнула дипломат.

Ранее депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер отмечал, что денацификация Украины отвечает интересам Европы. По его мнению, страны ЕС не могут быть заинтересованы во вступлении в союз государства, где сильны неофашистские движения.

Картайзер считает, что прежде всего Украина должна стать полноценной демократической страной. Он назвал этот процесс долгим и сложным.