80 лет Великой Победе!

Жители 18 старых домов в Южном Тушине приступили к переселению в рамках реновации

Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

С момента запуска программы на северо-западе Москвы уже введены в эксплуатацию пять новостроек, которые включают 1,2 тысячи квартир. После переселения жильцов устаревшие здания сносят, а на их месте возводят современное жильё с развитой инфраструктурой.

«В рамках реновации в Южном Тушино планируется расселить 111 старых домов, что позволит обеспечить новым жильём примерно 18,3 тысячи москвичей», — отметил вице-мэр.

Для демонтажа зданий применяется технология «умный снос», предусматривающая поэтапное разбор конструкции с сортировкой и переработкой строительных отходов.

Глава департамента градостроительной политики Владислав Овчинский напомнил, что переселение в Южном Тушино началось в 2022 году. За это время под снос попали шесть домов, жители которых уже переехали в новые жилые комплексы. Город оказал им поддержку, предоставив бесплатный транспорт для переезда.

«На местах сноса формируются площадки для строительства нового жилья. Проекты включают возведение домов с благоустроенными дворами, а часть квартир будет адаптирована для маломобильных граждан», — добавил руководитель ведомства.

Ранее сообщалось, что на юго-западе Москвы по программе реновации построят 21 дом общей площадью более 950 тысяч квадратных метров в семи районах города. В них появится около 9,3 тысячи квартир общей площадью примерно 560 тысяч квадратных метров.

Пятиэтажный дом на улице Плющева будет демонтирован с использованием технологии «умного сноса».