Змея укусила пенсионерку при сборе грибов в Подмосковье

В лесу Сергиево-Посадского городского округа змея укусила женщину 1966 года рождения во время сбора грибов, сообщили в пресс-службе ГКУ «Мособлпожспас».
Пострадавшая сразу же обратилась в «Систему-112». На место выехали сотрудники 233-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспас». По телефону они уточнили состояние женщины и ее местоположение. Она сообщила, что смогла выйти к линии электропередачи, что помогло ускорить поиски.
«Ситуация требовала немедленных действий. Укушенную ногу мы зафиксировали подручными средствами — дощечками, картоном и повязкой, после чего доставили женщину на своем автомобиле к машине скорой помощи и передали медикам для дальнейшей госпитализации», — сообщили в ведомстве.
В «Мособлпожспасе» напомнили, что при укусе змеи не нужно паниковать: важно обездвижить конечность и как можно скорее обратиться за помощью.
Ранее врачи в Подмосковье спасли девочку, которую за большой палец укусила гадюка. Инцидент произошел на даче в Егорьевске. Ребенок заметил змею в траве, принял ее за ящерицу и потрогал за хвост. Рептилия оказалась ядовитой и укусила девочку.
Также россиян предупредили о повышенной активности змей.