80 лет Великой Победе!

Число ДТП с самокатами в Москве резко сократилось почти на 50%

Заммэр по транспорту Максим Ликсутов отметил, что такой результат достигнут благодаря эксперименту, в рамках которого с 15 июля ограничена скорость до 20 км/ч в зоне ТТК-МКАД. Он подчеркнул, что целью является обеспечение безопасности и комфорта для всех участников дорожного движения по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

Количество ДТП на участках совмещенного движения пешеходов и арендных электросамокатов уменьшилось на 17%, а с пешеходами и арендными электросамокатами – на 67%. В данный момент обсуждается введение медленной зоны на этих участках в 2025 году, итоги планируют подвести до конца текущего года.

Также отмечается снижение на 18% количества ДТП с каршерингом в Москве за период с января по август 2024 года. Общее число поездок на автомобилях аренды в этом году составило 35 миллионов, что на два миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время в Москве доступно 38 тысяч машин для аренды, средний возраст которых составляет 1,5 года.