Импорт подержанных легковых автомобилей в РФ достиг рекордного значения

Общий объем ввоза составил 48,4 тысячи единиц, причем большинство автомобилей было приобретено физическими лицами. Хотя большинство подержанных автомобилей продолжают поступать из Японии, их доля на рынке сократилась с 48% до 39% за три месяца. В то же время доля автомобилей из Китая выросла с 14% до 20%, приближаясь к результатам Южной Кореи, которые составили 22%.
Toyota стала лидером по импорту подержанных автомобилей, занимая 19% рынка в сентябре. В топ-5 также вошли Honda (15%), BMW, Kia и Volkswagen, каждая из которых имеет долю на рынке в пределах 6–9%. Самыми популярными моделями, которые были импортированы, стали Toyota Corolla и Honda Freed.
За первые 9 месяцев текущего года в Россию было ввезено почти 323 тысячи подержанных легковых автомобилей, что на 10% больше, чем за аналогичный период в 2024 году. Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов подчеркнул, что изменения в расчете утилизационного сбора не повлияют на доступность наиболее массовых категорий автомобилей в России для физических лиц. Льготные коэффициенты при уплате утильсбора будут сохранены для автомобилей с мощностью до 160 лошадиных сил, доля которых в российском автопарке превышает 80%.
Он также отметил, что изменения утилизационного сбора в основном затронут автомобили, которые ввозятся в Россию через параллельный импорт или от брендов, прекративших свою деятельность в стране.