80 лет Великой Победе!

Мероприятие "Велокурьер" пройдет с 27 по 29 марта в Москве

Цель акции — профилактика нарушений правил дорожного движения среди курьеров, доставляющих различные товары и продукты. Сотрудники ГАИ призовут курьеров быть внимательными на дороге и уважать пешеходов при движении по тротуарам.

Кроме того, доставщикам напомнят о необходимости использования защитной экипировки с элементами светоотражения, а также о строгом соблюдении дорожных знаков и сигналов светофора.

Ранее стало известно, что в Москве планируют заменить курьеров роботами-доставщиками. Мобильные комплексы, которые в будущем займутся доставкой, уже были представлены полицейским. Этот проект разрабатывается совместно с городскими властями и крупными компаниями, при этом особое внимание уделяется безопасности роботов для всех участников дорожного движения. Известно, что максимальная скорость таких устройств не превысит 3–5 км/ч.

В России также рассматривается возможность использования нейросетей для выявления нарушений ПДД со стороны велокурьеров.